Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 178

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Paisajes del Valle
Firmado
Temple sobre papel sobre MDF
Con certificado de autenticidad del artista, junio del 2001.
Luis Nishizawa nació en la Hacienda de San Mateo en Ixtacalco, un pueblo que hoy forma parte del municipio de Cuautitlán Izcalli, donde vivió los primeros 7 años de su vida. Allí convivió con la naturaleza y aprendió a observarla y respetarla, admiración que influyó a que el paisaje se convirtiera posteriormente en uno de los temas más concurrentes en su pintura. Dentro de este género, recreó la vista panorámica de los valles y volcanes mexicanos, de los cuales capturaba poquísimos elementos y los transformaba en puntos focales a través del color y la luminosidad. Las influencias principales para sus paisajes atmosféricos provinieron de la tradición pictórica de José María Velasco, Francisco Goitia y Dr. Atl.
Además de haber sido un destacado pintor, dibujante, grabador, escultor y docente, Luis Nishizawa ejerció con gran tenacidad la promoción cultural y el muralismo, ya que el haber vivido el contexto de este movimiento y la ideología de la Escuela Mexicana, se vio fuertemente dominado por estas corrientes, especialmente en la realización de obras de gran formato, como las ejecutadas en el metro de Tokio en Japón, en la unidad del ISSSTE en Celaya, en el Archivo General del Estado de México y en el Centro Cultural Mexiquense en Toluca, sitio en el que se ubica actualmente el Museo Taller Luis Nishizawa inaugurado en 1992.
A lo largo de su carrera exhibió individual y colectivamente en el Salón de la Plástica Mexicana, en la Bienal Internacional de Tokio, en la Trienal de Grabado en Buenos Aires y en la Bienal de São Paulo, además recibió la Presea Estado de México en el área de Ciencias y Artes en 1984. Su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas de México, Japón, Estados Unidos, Panamá, Bulgaria.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 410 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com
72 x 108 cm
Estimado $380,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote